您的位置:首页 > 信息公开 > 公开信息
以案释法(一)
 日期:2018-12-10 【字号:

以案释法(一)

案例基本信息采集

案例类型:道路运输行政处罚

供稿:龙岩市交通综合行政执法支队 张敏

审稿:龙岩市交通综合行政执法支队 陈俊灵

检索主题词:交通 行政 处罚 网约车

案例正文采集

【案情简介】

    2018 10 11 9 54 分许,我单位执法人员朱某某、邱某某在龙岩

火车站检查时,发现范某某驾驶闽 F-0C***号小型轿车通过滴滴打车软件接单

运载 1 名乘客,从向阳坊碧水庄园店前往龙岩火车站,被检查时当事人的滴

滴软件显示车费 13.14 元,当事人未能提供该车营运证件或其他有效证明,

经我单位执法人员调查取证,该车违法事实清楚,证据确凿。当事人对其违

法事实予以承认.

【调查与处理】

    经立案调查询问,当事人使用闽 F-0C***号小型轿车从事网约车经营活

动,未经相关经营许可,其擅自从事网约车经营活动,违法事实清楚,证据

确凿、充分,违反了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十条、

第十三条、第十五条的规定,依据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办

法》第三十四条第一项的规定,并参照《福建省交通行政处罚裁量权基准》

代码 209001 项规定,给予当事人罚款人民币壹万叁仟元的行政处罚。- 4 -

【法律分析】

    一、主体方面。本案中范某某为闽 F-0C***号小型轿车所有人及当时的驾

驶员,依据提供的《机动车行驶证》及《机动车驾驶证》。当事人及当事人所

使用的车辆并未取得《网络预约出租汽车运输证》及《网络预约汽车驾驶员

证》,确定本案违法主体是范某某,当事人主体适格。

    二、事实方面。本案在对案件事实的调查过程中,提取相关软件页面进

行拍照取证,同时对当事人进行询问,制作了《询问笔录》,证明当事人在不

具备《网络预约出租汽车运输证》及《网络预约汽车驾驶员证》的情况下,

擅自从事网约车经营活动的事实。本案事实清楚,证据充分。

    三、程序方面。本案适用一般程序,调查取证、告知等环节程序合法。

在当事人当场放弃陈述和申辩权利,要求立即处理后,《行政处罚告知书》和

《行政处罚决定书》均按规定加盖印章送达,程序合法。

    四、法律适用方面。本案依据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办

法》第十三条、第十五条予以立案,依据《网络预约出租汽车经营服务管理

暂行办法》第三十四条第一项的规定,并参照《福建省交通行政处罚裁量权

基准》代码 209001 项规定,给予当事人罚款人民币壹万叁仟元的行政处罚,

适用法律法规准确,在法定处罚幅度内实施行政处罚,裁量适当。

收藏】 【打印】 【关闭